Четверг, 18.04.2024, 10:07
Футбольный клуб «Дарида»

Меню

Ссылки

Костяк новой команды составили футболисты, игравшие за "Строитель" еще в 1957 году на первенство РСФСР, Б.Еремкин, А.Анисимов, В.Емельянов. К ним добавилась большая группа игроков, ранее уже выступавших в классе "Б".

В этом году все было первое - победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные мячи.

Первый матч состоялся 8 мая в Свердловске, и экзаменатором "Строителя" была знаменитая команда "Уралмаш". Вот кто открывал первые страницы летописи зауральского футбола в играх первенства страны: А.Малаев (В.Белый), Б.Апатин, Б.Еремкин, В.Филимошкин, Н.Обжилин, Л.Бороздин, А.Бурганов, А.Анисимов, Ю.Гулин, В.Емельянов, В.Ионов. Встреча проходила в упорной борьбе, и лишь единственный мяч побывал в воротах "Строителя". Это было первое поражение, а первый гол был на счету нападающего свердловчан А.Морозова (кстати, впоследствии, в 1969 году, игравшего и за нашу команду).

В третьем календарном матче, который проходил в Кургане 21 мая, была зафиксирована первая ничья - 0:0. И вновь соперником курганских футболистов была не менее именитая команда челябинского "Локомотива", занявшая в 1960 году третье место в зональных соревнованиях.

В четвертом туре, 29 мая, к "Строителю" пришла первая победа. С минимальным счетом 1:0 она была одержана над магнитогорским "Металлургом", для которого этот сезон стал пятым в играх первенства страны. Гол, забитый Ю.Гулиным на 22-й минуте, был первым курганским голом в чемпионате страны.

Лучший матч был сыгран 4 сентября против "Нефтяника" (Сызрань). На 15-й минуте игры Лория Бороздин головой красиво забил первый гол в ворота гостей, на пятой минуте второго тайма защитник "Нефтяника" Ю.Капсин, прерывая очередную атаку курганцев, срезает мяч в свои ворота, а на последней минуте матча третий гол забил наш капитан Александр Анисимов. Ответный гол гости провели со штрафного удара.

В четвертой зоне РСФСР, куда был включен "Строитель", выступали очень сильные коллективы - "Уралмаш" (Свердловск), "Звезда" (Пермь), "Искра" (Казань), "Зенит" (Ижевск) и другие команды Урала и Поволжья. Поэтому неудивительно, что новичок зоны, не имея достаточного опыта, оказался на последнем, пятнадцатом, месте. Всего проведено 28 игр: 3 победы, 6 ничьих, 19 поражений, разность забитых и пропущенных мячей 15-49.

В этом сезоне за "Строитель" выступали 25 игроков.

Вратари: А.Малаев - 22, В.Белый -12.

Защитники: Б.Апатин - 27, Б.Еремкин - 25, В.Филимошкин - 25, Г.Сухоцкий - 6, Н.Обжилин - 5.

Полузащитники: А.Анисимов - 26(3), Л.Бороздин - 20(3), Ю.Гулин -15(1), А.Бурганов -12, В.Андропов -11, Н.Яковлев -11, А.Емельянов - 7, В.Карпенко - 7(1).

Нападающие: В.Емельянов - 25(2), И.Салаи -18,- Ю.Верхотуров - 17 (1), В.Ионов - 13, А.Швецов - 12, И.Марков -8(1), В.Дорогов - 6, В.Федотов - 4(2), Ю.Леонтьев - 3, В.Рожков- 2.

Один автогол (Ю.Капсин ("Нефтяник" Сызрань)).